iPhone已删除的短信怎么恢复?5个实用方法教你解决!
误删对话、自动清理……iPhone 短信丢失的原因有很多,但恢复的方法同样不少。接下来,我们就来看看如何用真正有效的工具和技巧,把删除的短信找回来。5种方法,有效可以帮你去解决这个问题。
在开始恢复短信之前,我们建议您先检查这些:
确认删除时间:如果短信是刚刚删除的,部分iOS版本支持在“最近删除”中保留最多30天,优先尝试此法最快。
检查iCloud同步状态:前往“设置”>“Apple ID”>“iCloud”>“显示全部”>“信息”,确认“在此iPhone上使用”是否已开启。若未开启,之前不会自动备份到iCloud。
确认iTunes备份是否存在:若您曾用电脑备份过手机,可先打开iTunes(或“访达”)查看是否有该设备的备份记录,避免重复操作。
备份当前手机数据:在使用任何恢复工具或还原备份前,建议先用iCloud或电脑做一次完整备份,防止恢复过程中新数据被覆盖。
准备稳定电脑和数据线:如需使用专业恢复工具,请确保电脑电量充足、USB连接稳定,并提前下载好官方正版软件,避免使用来路不明的破解版。
- 方法一、在手机信息页面的最近删除中恢复短信
- 方法二、在iCloud云同步备份中找回短信
- 方法三、使用数据蛙苹果恢复专家——选择从iOS设备中恢复短信
- 方法四、使用数据蛙苹果恢复专家——选择从iTunes备份中还原短信
- 方法五、从iTunes备份中恢复手机短信(覆盖式)
方法一、在手机信息页面的最近删除中恢复短信
这是苹果从iOS16/iPadOS16.1开始内置的官方回收站机制,删除的短信对话会暂存30天(部分情况最长40天),到期前未手动清空即可原路找回,不耗iCloud空间、不需电脑、不覆盖现有数据。具体操作如下:
注意:如果短信删除超过30天、或你主动点过「清空所有信息」、或在升级到 iOS 16 之前删的,该入口里就没有了。
步骤1.点进信息界面,点击左上角的【过滤条件】(备注:iOS 18以上是点左上角「编辑」,然后选择「显示最近删除」)。。
步骤2.进入信息页面后,点击【最近删除】,这里会按对话列出被删短信,每条下方显示剩余保留天数。。
步骤3.在最近删除的页面里勾选被误删的重要信息,最后单击【恢复】即可。
方法二、在iCloud云同步备份中找回短信
说到iPhone手机的iCloud云端服务,大家应该都不陌生。它是苹果官方提供的云存储与同步体系,能帮用户把照片、通讯录、备忘录、聊天记录等各类数据安全存到云端,并在同一Apple账户下的设备间保持更新——短信(含iMessage与短信/彩信)同样在其中。换句话说,只要云端留有短信副本,iPhone已删除的短信怎么恢复这个问题,答案里一定绕不开「找 iCloud」。
不过这里有个关键前提要先讲清楚:iCloud「信息」本质是同步机制,不是传统备份。删除操作如果已经同步到云端,云端副本也会一起消失;只有当「删除前云端本来就有这份短信」或「删除动作尚未被同步上去」时,iCloud 才帮得上忙。
如果你之前没开过 iCloud 短信同步,现在想把它补上、顺带搞清楚日后怎么靠它救数据,可以按下面这套顺序走一遍:
步骤1.进入被删除短信手机的【设置】主界面,点击【iCloud】头像。
步骤2.在【Apple ID】界面中点击【iCloud】,即进入iCloud管理存储空间。
步骤3.在iCloud管理存储空间点击【显示全部】。
步骤4.点击【iCloud云端“信息”】,进入iCloud云端“信息”页面。
步骤5.点击【在此iPhone上使用】的开启按钮,最后点击【现在同步】,这样你的短信数据就已经同步到iCloud上了。
3个注意事项补充:
开同步不等于自动拥有历史备份:如果删除发生在开启同步之前,且当时没做过整机 iCloud 备份,云端是没有那份短信的。
想用「整机 iCloud 备份」回滚短信,必须走「设置→通用→传输或还原iPhone→抹掉所有内容和设置→开机选从iCloud备份恢复」,会覆盖当前手机全部数据,且只能选删除之前的那个备份点。
误删后别反复开关同步、别急着清后台,先去「信息」App 里的「最近删除」(iOS16+ 支持30天内恢复)看一眼,往往比折腾 iCloud 更快。
如果你已经在之前将已删除的短信在iCloud里备份过了,那么操作如下:
步骤1.在iCloud界面点击【iCloud云备份】。
步骤2.在备份界面单击【立即备份】,就可以通过恢复整个iCloud备份来找回被删除的短信了。
方法三、使用数据蛙苹果恢复专家——选择从iOS设备中恢复短信
如果自己既没有提前在手机备份短信,且被删除短信又超过了「信息」App 里回收站暂存的最长时限,常规自带功能基本就帮不上忙了。这时候iPhone已删除的短信怎么恢复?不慌,小编这边给你备一款专业工具——数据蛙苹果恢复专家。它主打「从iOS设备直接恢复」模式,不用越狱、不依赖iCloud或iTunes备份,靠深度扫描手机存储里尚未被新数据覆盖的短信残片来捞数据,恢复速度较快、命中概率相对可观,界面也偏小白友好,关键是支持免费下载、免费试用扫描预览,能先看到结果再决定要不要导出。
步骤1.在电脑上下载好数据蛙苹果恢复专家后运行,选择【从iOS设备中恢复】,将手机连接电脑后点击【开始扫描】。
注意:在扫描等待的过程中可能会弹出一个窗口让你在设备上输入密码,输入密码后点击【继续】按钮继续等待扫描完成即可。
步骤2.扫描完成后,在页面左侧找到【信息】,勾选需要恢复的已删除短信,再单击右下角的【导出】按钮,即可将勾选到的短信找回,操作十分简单!
方法四、使用数据蛙苹果恢复专家——选择从iTunes备份中还原短信
如果你曾在电脑端用 iTunes 给 iPhone 做过整机备份,那这份备份里其实就藏着当时的短信数据。但iTunes的备份文件是加密打包的数据库格式,普通用户直接在电脑上点开只能看到一串乱码文件夹,既看不到内容,也没法单独把几条短信挑出来还原——要么走 iTunes「恢复备份」把整机覆写回手机,要么就得借力第三方解析工具。
这时候可以用数据蛙苹果恢复专家来帮助了:它自带「从iTunes备份中恢复」模块,能直接读取本机已有的iTunes备份文件,把里面的短信、联系人、微信记录等按类型拆开解析,并在电脑界面里逐条预览。 操作也不复杂:先在官网下载安装软件(运行期间别 iTunes,避免冲突);打开后选「从iTunes备份中恢复」,列表里会显示电脑上所有历史备份及时间,挑出误删前那一份点「开始」扫描;扫完在左侧点「信息」,右侧就能看到备份里的短信(含已删除项),勾选要找回的对话,点「导出」存到电脑本地即可。 这样不用抹掉手机现有数据,也能把旧备份里的短信单独提取出来。
步骤1.打开数据蛙苹果恢复专家(此时不需要将手机插入电脑),在主界面中选择【从iTunes备份中恢复】,列表将会显示你曾经保存过的iTunes备份文件,选择你需要恢复的那个备份文件,点击【开始】按钮。
备注:如果你之前把数据在iTunes备份的时候有设置密码,那么当你点击【开始】按钮后,会弹出一个窗口让你输入密码进行解锁,输入正确的密码解锁后点击确认即可。
步骤2.当iTunes备份文件能在电脑上查看后,在信息显示出的列表里选择要恢复的短信,确定无误后单击【导出】按钮,即可将已删除的短信导出成功。
请注意,如果您是直接从iTunes软件中直接还原数据,则会覆盖连接手机设备的现有数据,所以在使用此方法之前需要将重要数据提前备份。
既要还原数据,又不希望覆盖现有手机数据的小伙伴,推荐您按照本文的方式,即通过数据蛙苹果恢复软件中的【从iTunes备份中还原】模式,扫描并显示您的备份数据,将数据导出到电脑。
方法五、从iTunes备份中恢复手机短信(覆盖式)
如果你之前用iTunes给手机做过整机备份,那直接通过iTunes恢复备份,也能把删除的短信找回来。但注意:它会用备份里的旧数据完全覆盖你手机当前的所有内容,恢复之后新拍的照片、新存的联系人都会没了。所以操作前一定先用iCloud或电脑给当前手机做一次完整备份,给自己留个退路。
步骤1.手机连上之前做过备份的那台电脑,打开iTunes(Mac是“访达”),点击左上角手机图标进入管理界面。
步骤2.在“备份”栏里点击“恢复备份”,弹出的列表里会显示这台电脑上所有的历史备份,选一个删除短信之前的时间点。
步骤3.点击“恢复”,等着进度条走完就行,手机会自动重启,重启后短信就回来了。
提醒两点:如果备份时设过加密密码,恢复时需要输入;如果你只想把短信提取回来、不想动手机现有的数据,那还是推荐用前面方法四,用数据蛙苹果恢复专家单独导出,更稳妥。
常见问题:
1:iPhone上被删除的短信真的永久消失了吗?
答: 不一定。当您在iPhone上删除短信时,它们不会立即从物理存储中消失,只是被系统标记为“可覆写”的空间。在新的数据写入并覆盖该区域之前,这些短信的数据碎片仍然存在于设备中,因此有被恢复的可能。但请注意,随着时间的推移和新数据的使用,恢复成功率会逐渐下降。
2:没有备份的情况下,能恢复iPhone上已删除的短信吗?
答:但有条件。如果没有iTunes或iCloud备份,您仍然可以尝试使用专业的数据恢复软件(如数据蛙苹果恢复专家)直接扫描iPhone的存储空间。这类工具能检测到那些尚未被新数据覆盖的残留短信数据。不过,这种方式的成功率取决于删除后手机的使用频率,且通常要求软件具备对iOS设备底层存储的读取能力。
3:已删除的iPhone消息会被保存多久?
答:系统不会为已删除的消息设置固定的“保留期限”。它们的“寿命”完全取决于手机存储空间的使用情况。如果删除后您很少使用手机,这些数据可能在闪存芯片中残留数周甚至更久;反之,如果您频繁拍照、安装应用或接收大量新消息,新数据很快就会覆盖掉已删除短信的存储区域,使其永久消失。
4:恢复出厂设置后,还能恢复iPhone上的消息吗?
答:难度极大,几乎不可能直接恢复。恢复出厂设置不仅会清除所有用户数据,还会对存储空间进行多次覆写或加密擦除(尤其是在iOS 15及以上版本中)。在这种情况下,常规的数据恢复软件无法找回消息。唯一可行的途径是,如果您在恢复出厂设置之前曾通过iTunes或iCloud做过备份,那么可以从备份中恢复。
5:如何在不用“恢复整机”的情况下,只查看并恢复已删除的短信?
答:这正是专业恢复工具的核心优势。您无需执行整机还原,只需借助像数据蛙苹果恢复专家这类软件,将其连接到电脑后选择“从iOS设备恢复”模式(或从备份中提取)。软件会深度扫描并列出所有可恢复的消息,您可
以预览具体内容,然后有选择地勾选您需要的几条短信进行恢复,而不会影响手机上的其他现有数据,这是一种安全且精准的方式。
总的来说,无论数据有无备份,小编认为使用数据蛙苹果恢复专家的两种恢复模式,去找回丢失的短信更方便、简单一些。iPhone已删除的短信怎么恢复?找数据蛙苹果恢复专家就对了。当然了,小编也在此建议大家养成重要数据定期备份的习惯,这样以后我们再面对这种突发情况时,能更加从容地应对。

先试用 后付费 一键扫描 即扫即可看结果